НВСПОСТ » exclusive » В Германии зафиксирован рост заболеваемости туберкулезом

В Германии зафиксирован рост заболеваемости туберкулезом

В 2023 году уровень заболевания туберкулезом в Германии, который снижался в течение нескольких лет, существенно возрос. Причиной этого стал приток беженцев из Украины и других стран, как сообщает журнал Zeit, ссылаясь на данные института Роберта Коха (RKI).
В Германии зафиксирован рост заболеваемости туберкулезом

В 2023 году в ФРГ было зарегистрировано 4481 случай туберкулеза, что значительно превышает показатели предыдущих лет: 4082 случая в 2022 году и 3931 случай в 2021 году. Также отмечено увеличение случаев, когда бактерии проявили устойчивость к лекарствам.

Публикация RKI указывает, что основным фактором, обусловившим этот рост, является иммиграция из Украины. В Украине туберкулез, в том числе и лекарственно-устойчивый, встречается намного чаще, чем в Германии.

Напомним, что в Германии неоднократно наблюдались социальные напряженности из-за беженцев. В феврале возник скандал, связанный с замечаниями о том, что украинцы выбрасывают еду, купленную на средства немецких налогоплательщиков.

В некоторых районах Германии, например, в районе Зале-Орла, впервые были введены обязательные общественные работы для беженцев. За это им будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере 64 евро.

Источник: ren.tv

16:57, 22 март 2024
В мире
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век» признаны в РФ иностранными агентами.