НВСПОСТ » exclusive » ВТБ прогнозирует рекордные объемы выдачи ипотеки

ВТБ прогнозирует рекордные объемы выдачи ипотеки

Прогнозируется, что в 2024 году объем выдачи ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в России достигнет 1 трлн рублей, что вдвое превысит результат прошлого года и станет новым рекордом для рынка. Информация предоставлена банком ВТБ.
ВТБ прогнозирует рекордные объемы выдачи ипотеки

Источник изображения: pxhere

Спрос на индивидуальное жилье в стране увеличивается опережающими темпами. За январь-февраль текущего года объем ИЖС в стране вырос почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Это связано не только с комфортностью такого формата проживания и более низкой ценой "квадрата" по сравнению с квартирами, но и с госпрограммами, предлагающими льготные ставки до 8%, а для заемщиков с детьми — до 6%.

В рамках неполных трех месяцев 2024 года более 1,4 тыс. россиян получили средства на загородную недвижимость в ВТБ, сумма сделок превысила 8,6 млрд рублей, что на 45% больше по количеству и объему, чем за аналогичный период 2023 года. В среднем клиенты получают 6,1 млн рублей на строительство или покупку готового дома.

Госпрограммы будут становиться адресными, фокусируясь на точечной финансовой поддержке нуждающихся заемщиков. ВТБ также призывает сосредоточить внимание на развитии частного строительства, учитывая его востребованность среди российских семей.

Уровень проникновения ипотечного кредитования на рынке остается низким. По данным на январь 2024 года доля готовых домов и ИЖС в структуре выдач жилищных кредитов составила всего 19,7%.

Бабин высказывает мнение о необходимости принятия закона об эскроу-счетах в сегменте ИЖС, что может снизить риски ипотечного кредитования и задержки ввода в эксплуатацию объектов на рынке частного строительства.

Источник: iz.ru

09:59, 25 март 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva) признан в РФ иностранным агентом.