НВСПОСТ » exclusive » Генпрокуратура возвращает предприятия ВПК в государственную собственность

Генпрокуратура возвращает предприятия ВПК в государственную собственность

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил, что с 2023 года в сфере военно-промышленного комплекса было возвращено 15 стратегических предприятий общей стоимостью более 333 миллиардов рублей. Эти предприятия были незаконно переведены из государственной собственности и, в некоторых случаях, оказались под контролем иностранных структур.
Генпрокуратура возвращает предприятия ВПК в государственную собственность

Источник изображения: pxhere

Действия Генпрокуратуры направлены на защиту интересов государства. Прокурор отметил, что частные собственники данных предприятий не проводили законную процедуру приватизации и приобрели активы путем злоупотреблений, среди которых были бывшие губернаторы и представители правоохранительных органов.

Краснов подчеркнул, что некоторые из этих собственников были резидентами враждебных государств, что причиняло ущерб обороноспособности России. Эти компании не модернизировали свои предприятия, выводили прибыль за рубеж и приводили заводы к разорению.

Генпрокуратура и суды действуют для восстановления справедливости. Практика возвращения предприятий в собственность государства уже сформирована, каждый случай рассматривается индивидуально с учетом всех деталей.

Также Краснов отметил, что сотрудники Генпрокуратуры поддерживают связь с предприятиями, по которым ведутся разбирательства, обеспечивая непрерывное производство. После судебного решения ведомство отслеживает судьбу каждого завода до окончательного оформления государственного права собственности на них.

Источник: iz.ru

10:20, 27 март 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс признаны в РФ иностранными агентами.