НВСПОСТ » exclusive » Германия подтверждает отказ поставлять ракеты Taurus на Украину

Германия подтверждает отказ поставлять ракеты Taurus на Украину

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил решение отказаться от поставок дальнобойных ракет Taurus в Украину, а также от отправки немецких военных на территорию страны.

Шольц выразил мнение, что как глава правительства, ему несет ответственность за вопросы безопасности и мира, особенно в контексте Европы. Он подчеркнул, что Германия будет стремиться предотвратить эскалацию конфликта между Россией и НАТО. Канцлер также отметил, что Германия не будет направлять своих военных на Украину. При этом он подчеркнул важность тщательной оценки каждой поставки вооружений. Одновременно Шольц отметил, что Германия оказывает значительную помощь Украине, превосходящую помощь других европейских стран.

Канцлер также напомнил, что мнения в политической элите Германии относительно поставок Taurus на Украину расходятся. Он высказал свое недовольство возможностью присутствия немецких специалистов в украинской армии для наведения ракет, что, по его мнению, неприемлемо.

Блок ХДС/ХСС дважды предлагал резолюцию в бундестаге о поставке данного вооружения Украине, однако документ был отклонен депутатами.

Источник: ren.tv

11:20, 28 март 2024
В мире
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)