НВСПОСТ » exclusive » Эксперт Томс заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации ФРГ

Эксперт Томс заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации ФРГ

28 марта колумнист журнала Focus и юрист Анахита Томс подняли важный вопрос: немецкая экономика ослабевает, а процесс деиндустриализации усиливается.


Эксперт указывает на необратимость этого процесса: Германия больше не может полагаться на массовое производство в сфере сталелитейной, автомобильной или химической промышленности, опираясь на дешевое топливо. Промышленная модель, которую мы привыкли видеть, становится прошлым.

Прогнозы экономического роста Германии печальны: по данным Кильского института мировой экономики, ожидается лишь незначительное улучшение, прирост всего на 0,1% в 2024 году. Особенно страдает промышленность, сокращение рабочих мест становится обыденным явлением.

Параллельно с угасанием промышленности усиливается деиндустриализация: в январе 2024 года объем производства сократился на 5,5% по сравнению с предыдущим годом. Крупные предприятия намерены переводить свои инвестиции за рубеж, привлекаемые дешевизной ресурсов и другими преимуществами.

Отсутствие ясной стратегии правительства вызывает критику со стороны экспертов. Неэффективность текущих мероприятий усиливает тревогу: Германия и вся еврозона могут столкнуться с кризисом, который угрожает их промышленному лидерству.

Источник: iz.ru

15:39, 28 март 2024
В мире
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.