НВСПОСТ » exclusive » Президент Токаев назвал паводки самым крупным за 80 лет стихийным бедствием в Казахстане

Президент Токаев назвал паводки самым крупным за 80 лет стихийным бедствием в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о паводках, которые стали самым крупным стихийным бедствием в стране за последние 80 лет. Это произошло в субботу, 6 апреля, как сообщила его пресс-служба.

Президент Токаев назвал паводки самым крупным за 80 лет стихийным бедствием в Казахстане

Источник изображения: GoodFon

В результате паводков чрезвычайное положение было объявлено в 10 регионах страны, включая Абайскую, Акмолинскую, Актюбинскую, Атыраускую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Улытаускую области.

После указаний президента правительство активизировало меры по смягчению последствий наводнения. В этой связи был создан республиканский штаб под руководством премьер-министра. Токаев подчеркнул, что для борьбы со стихийными бедствиями были мобилизованы все ресурсы МЧС, а также силы МВД, нацгвардии, Вооруженных сил и Комитета национальной безопасности.

Он заверил пострадавших от наводнений граждан, что они не будут оставлены без внимания государства, и получат финансовую и другую необходимую помощь.

С начала марта специалисты гражданской защиты эвакуировали 14 тысяч человек, включая 5 тысяч детей. В связи с размывом дорог 49 населенных пунктов остались без транспортного сообщения, но местные власти обеспечили их необходимыми запасами продуктов питания и медикаментов.

Ранее, 30 марта, на казахстанско-российской границе из-за паводков возникли пробки. Также в Костанайской области временно приостановлен пропуск транспорта через границу в автомобильном пункте пропуска "Желкуар" на границе с Россией.

Источник: iz.ru

20:00, 06 апрель 2024
В мире
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Павлов Иван Юрьевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.