НВСПОСТ » exclusive » Гагаузия хочет сохранить дипломатические связи Молдавии и России

Гагаузия хочет сохранить дипломатические связи Молдавии и России

Председатель народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов заявил о стремлении автономии сохранить дипломатические отношения с Россией в контексте их ухудшения с Молдавией. Он подчеркнул стратегическое значение партнерства с Россией и обвинил молдавские власти в попытках разрушить эти связи.


Константинов также выразил уверенность в готовности Москвы оказать поддержку, отметив неприязнь молдавского руководства к использованию русского языка в школах Гагаузии. Он выразил надежду на изменение этой ситуации в будущем.

Глава Гагаузии Евгения Гуцул также заявила о желании сохранить единство с Молдавией, но пригрозила принятием мер, если власти страны примут решение о присоединении к Румынии. Она также отметила неподдержку молдавских жителей конфронтационной политики президента Майи Санду по отношению к России.

В свою очередь, премьер-министр Румынии Марчел Чолаку поддержал идею объединения с Молдавией, возможно, через присоединение к Евросоюзу, что вызвало ответную реакцию российского сенатора Алексея Пушкова, который предсказал ухудшение экономического положения Молдавии в случае такого объединения.

Гагаузия, автономный регион на юге Молдавии, выразила свою позицию на референдуме 2014 года, поддержав интеграцию в Таможенный союз.

Источник: iz.ru

10:06, 11 апрель 2024
Политика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Константинова Алла Михайловна, Фонд «Институт экономического анализа» признаны в РФ иностранными агентами.