НВСПОСТ » exclusive » Законопроект о вступлении Молдавии в Евросоюз: Конституционный суд дал зеленый свет

Законопроект о вступлении Молдавии в Евросоюз: Конституционный суд дал зеленый свет

Конституционный суд Молдавии одобрил запуск процесса референдума о вступлении страны в Евросоюз. Решение означает поддержку законопроекта о внесении соответствующих поправок в конституцию, которые касаются европейской интеграции.
Законопроект о вступлении Молдавии в Евросоюз: Конституционный суд дал зеленый свет

Подчеркивается, что принятие этого решения фактически означает отказ Молдавии от своего статуса нейтралитета. Однако даже в случае положительного исхода референдума, вступление в Евросоюз не является автоматическим процессом. Окончательное решение по этому вопросу останется за Брюсселем.

Отмечается также, что в настоящее время молдавские власти придерживаются курса на объединение страны с Румынией. Это становится частью общего контекста, в рамках которого принимаются различные решения, например, признание румынского языка официальным.

Ранее Конституционный суд Молдавии подтвердил законность решения парламента о переименовании государственного языка в румынский. Это решение было принято в ответ на предыдущее постановление суда, рассматриваемое как конституционное.

Источник: ren.tv

20:19, 16 апрель 2024
В мире
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Телеканал Настоящее Время, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент» признаны в РФ иностранными агентами.