НВСПОСТ » exclusive » Гастроэнтеролог Утюмова рассказала о пользе брокколи

Гастроэнтеролог Утюмова рассказала о пользе брокколи

Брокколи – настоящий кладезь витаминов и минералов. Всего в 100 г этого овоща человек получит практически всю необходимую дневную дозу витаминов С и К. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог из медицинской компании «СберЗдоровье» Дарья Утюмова.


Витамин С играет важную роль в регулировании нервной системы и активации эндокринных желез. Он также помогает организму справляться со стрессом благодаря своим антиоксидантным свойствам и регулированию синтеза медиаторов. Витамин К, содержащийся в брокколи, необходим для свертывания крови и укрепления костной ткани, что снижает риск переломов.

Кроме того, брокколи является богатым источником кальция, магния и клетчатки, которые способствуют укреплению костей и улучшению работы пищеварительной системы. Этот овощ также содержит лютеин, который поддерживает здоровье глаз и капилляров.

Каротиноиды, содержащиеся в брокколи, улучшают остроту зрения и защищают глаза от действия свободных радикалов, предотвращая разрушение сетчатки. Это делает брокколи не только вкусным, но и невероятно полезным овощем для вашего здоровья.

Источник: iz.ru

10:25, 17 апрель 2024
Экономика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Радио свобода признаны в РФ иностранными агентами.