НВСПОСТ » В мире » Описан порядок мобилизации в России

Описан порядок мобилизации в России

В России могут объявить всеобщую мобилизацию только в случае нахождения страны в состоянии войны. В такой ситуации россияне, которые стоят на воинском учете, начнут получать повестки из военкомата, заявил «Ленте.ру» московский адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов.

Вместе с тем собеседник пояснил, что в ходе военной операции мобилизация не предусматривается.

«Порядок здесь следующий: людям, состоящим на воинском учете, направляют повестки с требованием о прибытии в военкомат. Затем происходит предписание к военной части», — отметил Карабанов.

Он также объяснил, кто состоит на воинском учете. Так, речь идет о гражданах отслуживших в вооруженных силах, а также лицах, окончивших вузы с военной кафедрой. Кроме того, это касается тех, кто связан с силовыми ведомствами, а именно с полицией, Следственным комитетом России, министерством по чрезвычайным ситуациям и другими.

Кроме того, по словам правозащитника, гражданина будут рассматривать в качестве лица, состоящего в резерве, если ему исполнилось 27 лет и он не служил. Карабанов добавил, что все граждане призывного возраста получат повестку о явке в военкомат и постановке на учет в качестве первого этапа мобилизации.

Как указал собеседник, за счет принятия новых поправок в Уголовный кодекс процессы, происходящие и во время специальной военной операции, будут жестче регламентироваться.

Ранее в стране был принят во втором и третьем чтениях закон с поправками к Уголовному кодексу (УК) РФ, предполагающий введение ответственности за дезертирство в период военного времени, мародерство, уничтожение оружия и военной техники, а также сдачу в плен.

Источник: https://news.rambler.ru/army/49376691-opisan-poryadok-mobilizatsii-v-rossii/

19:32, 20 сентябрь 2022
В мире
Автор: 411


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.