НВСПОСТ » Экономика » Экономист Валентин Катасанов назвал важнейшую причину для снижения курса доллара

Экономист Валентин Катасанов назвал важнейшую причину для снижения курса доллара

Валерий Катасанов рассказал, что в США в ближайшее время могут возникнуть проблемы. Экономист назвал важнейшую причину для снижения курса доллара.
Экономист Валентин Катасанов назвал важнейшую причину для снижения курса доллара

Источник изображения: pxhere.com

Валерий Катасанов объяснил, что в разных странах центральные банки по всему миру поймут, что им не нужны доллары в своих резервах, поэтому они начнут массово отказываться от американской валюты. Эксперт отметил, что причиной этому является быстрый рост инфляции в США. Чтобы сдерживать её властям страны пришлось начать повышать ставку впервые за долгое время. Валерий Катасанов предположил, что даже такая мера не поможет стабилизировать рост инфляции, поскольку в американской экономике оказалось уж слишком много проблем. В итоге это приведёт к тому, что банки, государственные и коммерческие предприятия, уж тем более рядовые граждане будут не в состоянии обслуживать свои кредиты, поскольку цена новый заимствований будет непомерно высокой. Это чревато гигантским кризисом неплатежей, который превышает по своим масштабам рецессию 2008-2009 годов.

Экономист Валерий Катасанов подытожил, что когда проблемы начнут постепенно «выходить наружу», это может стать причиной резкого изменения спроса на главный американский актив – доллар. По словам эксперта, это грозит неизбежным снижением его курса по отношению к другим валютам.

Источник: deita.ru

10:24, 22 ноябрь 2022
Экономика
Автор: Швец Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб» признаны в РФ иностранными агентами.