НВСПОСТ » exclusive » Госдума: На российском рынке по-прежнему присутствует значительное количество иностранного бизнеса

Госдума: На российском рынке по-прежнему присутствует значительное количество иностранного бизнеса

Вячеслав Володин (спикер Государственной Думы) заявил, что на долю иностранных компаний по-прежнему приходится 75,9% российского рынка. Эти цифры, по его словам, свидетельствуют об их вере в хорошие перспективы российской экономики.


Послабления в антимонопольном законодательстве будут действовать до 2023 года. Это решение говорит о многом. Они верят в экономическое развитие страны и довольны условиями ведения бизнеса. Володин заявил, что те, кто ушел, выплачивают миллиардные убытки.

Спикер Госдумы также отметил, что отечественные предприятия восполняют пробелы и наращивают производство. Производство одежды выросло на 4%, а лекарств - на 15%. Он заключил, что "крайне важно, чтобы бизнес был национально ориентированным, а заработанные деньги оставались в стране и использовались для ее развития".

Владислав Гинько, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 10 декабря прошлого года предсказал возвращение российских компаний в течение пяти лет. Многие компании могут вернуться в Россию по своим контрактам и выкупить предприятия, ранее принадлежавшие российским менеджерам.

Директор и руководитель направления по аренде торговых помещений CORE.XP Надежда Цветкова заявила, что 35 и 28 % торговых точек сообщили о намерении прекратить деятельность в России.

По ее словам, больше всего владельцев торговых центров нервирует уход с российского рынка IKEA, а также группы брендов H&M.
Некоторые иностранные фирмы объявили о приостановке своей деятельности или уходе из России после начала российской спецоперации по защите Донбасса. Это было сделано в ответ на текущую геополитическую обстановку и санкции против России.

Источник: iz.ru

11:03, 09 январь 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Цветкова Юлия Владимировна, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого признаны в РФ иностранными агентами.