НВСПОСТ » exclusive » Бразилия попросила Россию перенести сроки председательства в БРИКС

Бразилия попросила Россию перенести сроки председательства в БРИКС

Бразилия попросила Россию изменить порядок председательства в БРИКС на 2024 год. Москва согласилась, сообщает МИД России.
Бразилия попросила Россию перенести сроки председательства в БРИКС

Источник изображения: ru.wikipedia.org

По данным министерства, эта просьба была сделана в 2019 году. Правительство Бразилии предложило перенести председательство РФ в БРИКС с 2019 на 2025 год, так как в 2024 году страна должна возглавить G20.

По информации РИА Новости, договоренность была поддержана и закреплена другими членами "пятерки" путем обмена дипломатической нотой/ Ранее говорилось, что Россия должна была возглавить БРИКС в 2025 году, а Бразилия - в 2024 году.

В настоящее время в БРИКС входят пять стран - Бразилия, Россия Индия, Китай и ЮАР. Мзувукиле Мадетука (посол ЮАР в Москве) заявил в январе 2023 года, что еще тринадцать стран заинтересованы в присоединении к организации.

Источник: ren.tv

08:44, 24 январь 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.