НВСПОСТ » exclusive » По данным Министерства культуры Украины, памятник Ватутиным в Киеве рекомендуется снести

По данным Министерства культуры Украины, памятник Ватутиным в Киеве рекомендуется снести

Киевскую городскую администрацию призывают убрать памятник советскому генералу Николаю Ватутину. 27 января Министерство культуры, информации и политики Украины издало соответствующее распоряжение.


В министерстве отметили, что экспертная комиссия предложила перенести памятник, а также идентифицировать объект как памятник или монументальное искусство. В конечном итоге решение по этому вопросу будет принимать местная администрация. Экспертная комиссия также отметила, что скульптура Ватутиных обладает художественными достоинствами. Поэтому Министерство культуры предлагает киевским властям зарегистрировать памятник Ватутиным как музейный объект. Затем он должен быть передан в музейные коллекции.

Николай Ватутин, генерал советской армии, Герой Советского Союза, был удостоен этого звания посмертно. Ватутин возглавлял Первый Украинский фронт в Великой Отечественной войне, в ходе которой был взят и освобожден Киев. В Киеве полководец был убит и там же похоронен. Власти Киева объявили, что на Украине идут дебаты о сносе памятника Ватутину. По их словам, также будет снесен памятник советскому летчику Валерию Чкалову. Ранее в Одесской области был демонтирован памятник полководцу Александру Суворову.

23 января украинская газета "Суббота" сообщила, что в Ивановичах Житомирской области демонтирован бюст Максима Горького. В ноябре прошлого года Пулинский районный совет принял решение о демонтаже бюста. Село находилось в их ведении.

В Днепропетровске 6 января демонтировали памятник Михаилу Ломоносову, который до 2016 года носил название Днепропетровск. С помощью спецтехники скульптуру сняли с постамента и перевезли на территорию коммунального предприятия "Зооконтроль".

Закон "Об осуждении и ликвидации коммунистического и нацистского режимов" определяет политику декоммунизации Украины с 2015 года. Согласно этому закону, все топографические объекты, названия которых каким-либо образом связаны с Советским Союзом, должны быть переименованы, а памятники и мемориальные доски уничтожены.

Источник: iz.ru

17:40, 27 январь 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Иванова София Юрьевна, Петров Степан Юрьевич, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко признаны в РФ иностранными агентами.