НВСПОСТ » exclusive » Турция определила сроки проведения совещания по созданию международного газового хаба

Турция определила сроки проведения совещания по созданию международного газового хаба

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез сообщил, что встреча поставщиков и стран-потребителей по газовому хабу пройдет в Стамбуле 14-15 февраля.
Турция определила сроки проведения совещания по созданию международного газового хаба

Источник изображения: news.day.az

По словам министра, на ней будет обсуждаться вопрос о создании в Турции газового хаба для поставок природного газа в Европу. Эта идея была впервые предложена Владимиром Путиным. Выступия на конференции, состоявшейся в понедельник в Стамбуле, Донмез заявил, что международный саммит по проекту газового хаба запланирован на 14-15 февраля в Стамбуле.

Президенты России и Турции ранее просили тщательно изучить возможность создания турецкого газового хаба, который мог бы транспортировать поставки газа вместо "Северного потока". Александр Новак, вице-премьер РФ, ранее заявлял, что речь идет не только о создании обменной площадки в Турции, но и о развитии инфраструктуры и увеличении поставок на юг. Другие страны также могут принять участие в проекте: Алжир, Катар и Азербайджан поставляют газ в Европу по южному маршруту.

Источник: ria.ru

12:17, 30 январь 2023
Экономика
Автор: Сергей


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.