НВСПОСТ » exclusive » Рогов заявил, что Украина прекратила поставки электроэнергии на Запорожскую АЭС

Рогов заявил, что Украина прекратила поставки электроэнергии на Запорожскую АЭС

Украинская власть полностью прекратила подачу электроэнергии на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Об этом 9 марта заявил Владимир Рогов (председатель организации "Мы вместе с Россией")."В 04.53 (с Украины) прекращена подача электроэнергии на Запорожскую АЭС.
Рогов заявил, что Украина прекратила поставки электроэнергии на Запорожскую АЭС

Источник изображения: pxhere

Атомная электростанция была полностью отключена от всех внешних источников энергии. Отключение электроэнергии не было вызвано обстрелом". Он сказал, что это была невыразимая злость Киева. Рогов заявил, что украинская сторона решила перерезать днепровский кабель через реку Днепр. По сообщениям, ЗАЭС сейчас использует дизельные генераторы.

6 марта Рафаэль Гросси (глава МАГАТЭ) заявил, что ситуация с Запорожской атомной электростанцией подчеркивает необходимость создания зоны безопасности. Евгений Балицкий, исполняющий обязанности губернатора Запорожской области, заявил, что ВСУ атаковали инфраструктуру и линии электропередач ЗАЭС, чтобы полностью остановить работу станции. Ситуация вокруг Запорожской АЭС была объявлена тупиковой Министерством энергетики Украины 5 февраля. По их словам, ситуация осталась прежней: любая зона нейтралитета не должна быть создана, а любые переговоры относительно соглашения по Запорожской АЭС должны проходить на основе демилитаризации.

Гросси отметил, что ситуация на Запорожской АЭС в феврале остается нестабильной и непредсказуемой, и подчеркнул необходимость создания безопасной зоны. Запорожская АЭС имеет наибольшее количество энергоблоков в Европе и самую высокую установленную мощность. После референдума о воссоединении Запорожья с Российской Федерацией объект был передан под российский контроль.

С сентября персонал МАГАТЭ ведет наблюдение за электростанцией. После обстрела района украинскими войсками группа миссии прибыла на Запорожскую АЭС.

Источник: iz.ru

12:17, 09 март 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ» признаны в РФ иностранными агентами.