НВСПОСТ » exclusive » По мнению Госдумы, Америка боится, что ее передадут в Гаагский суд за поддержку Киева

По мнению Госдумы, Америка боится, что ее передадут в Гаагский суд за поддержку Киева

США опасаются, что их поддержка президента Украины Владимира Зеленского приведет к финансовым проблемам. Об этом "Известиям" 9 февраля заявил Дмитрий Новиков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам.
По мнению Госдумы, Америка боится, что ее передадут в Гаагский суд за поддержку Киева

Источник изображения: pxhere

Так он прокомментировал сообщение The New York Times о том, что, по данным источников, Пентагон заблокировал Гаагский суд от получения информации о предполагаемых нарушениях российского законодательства. Вашингтон опасается создания прецедента, который может привести к судебному преследованию американских солдат. Депутат отметил, что такая информация может оказаться правдой, поскольку руководство США может просчитывать исходы различных сценариев.

Новиков заявил, что "сегодня, когда США активно участвуют в орбите событий на Украине, когда поставляется оружие и когда американские советники, скорее всего, будут присутствовать на Украине, любые разговоры о Гаагском трибунале могут обернуться против Америки". По мнению парламентария, все, что касается поставок оружия и финансирования деятельности режима Зеленского, будет осуждено не только лидером Украины, но и всеми его сторонниками. Новиков заявил, что "поэтому в данном случае заверения США выглядят вполне логично".

Энтони Блинкен, государственный секретарь США, объявил 3 марта о новом пакете военной помощи Украине в размере 400 миллионов долларов. Пресс-служба Госдепартамента опубликовала заявление от его имени, в котором говорится, что помощь будет включать боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS и боеприпасы для БМП Bradley, а также понтонные переправы. Блинкен заявил, что США будут продолжать оказывать помощь Украине "столько, сколько потребуется". Вашингтон также заявил, что увеличит свое военное присутствие на местах, чтобы помочь Киеву сесть за стол переговоров.

Москва неоднократно заявляла, что НАТО и США фактически являются сторонами конфликта в Украине. 18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что почти все европейцы являются членами НАТО или ЕС и сформировали коалицию против России. Это было в дополнение к тому, что они ведут прокси-войну через Украину. Он сравнил действия Вашингтона по созданию коалиции против Москвы с действиями Наполеона Бонапарта (французского императора), который воевал против России, и Адольфа Гитлера (нацистского лидера Германии), которые были направлены против СССР.

Источник: iz.ru

14:20, 09 март 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Новиков Илья Сергеевич, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент» признаны в РФ иностранными агентами.