НВСПОСТ » exclusive » ЕС потребовал ввести санкции против Беларуси

ЕС потребовал ввести санкции против Беларуси

Витольд Ващиковский, польский евродепутат, обратился в Европейский Союз с просьбой ввести аналогичные санкции против Беларуси. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель принял обращение парламентария.
ЕС потребовал ввести санкции против Беларуси

Источник изображения: flickr

С текстом обращения "Объединить санкции в отношении Беларуси с санкциями в отношении России" ознакомилась Лента.ру в пятницу, 10 марта. По мнению Ващиковского, Минску необходимо ограничить сотрудничество с Россией и не допустить вовлечения Китая в конфликт на Украине. По мнению парламентария, мартовская встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и председателя КНР Си Цзиньпина могла быть связана с поставками китайского оружия в Россию.

Ващиковский признал, что Китай до сих пор неохотно отправлял военное оборудование в Россию, ссылаясь на опасения по поводу российских санкций. Он также предположил, что Китай может попытаться обойти санкции, используя Беларусь в качестве посредника, чтобы оправдать использование Россией оружия из Китая. Парламентарий сказал: "Распространение санкций, которые в настоящее время наложены на Россию, на Беларусь будет иметь превентивный эффект в предотвращении вовлечения Китая в конфликт в качестве основы для российской военной техники".

По данным RT, Ващиковский также спросил Боррелла, поддержит ли он введение аналогичных санкций против Беларуси. Возвращение в Поднебесную: Лукашенко прилетел на встречу к Си Цзиньпину.Они увидели московские махинации на Западе. Александр Лукашенко заявил ранее сегодня, что хотя 2022 год будет сложным для Беларуси, тест на экономическую устойчивость можно пройти. Он сказал, что на Беларусь пытаются оказывать давление со всех сторон. Канал 360 сообщает, что, несмотря на это, правительство разработало компенсирующие и упреждающие шаги, открыло новые возможности и получило большой опыт развития "даже в таких экстраординарных обстоятельствах".

Светлана Тихановская, бывший кандидат в президенты, была заочно приговорена минским судом к 15 годам лишения свободы. Павел Латушко как оппозиционный активист был заочно приговорен к 18 годам лишения свободы. В Беларуси оппозиционерам предъявлено несколько обвинений, таких как заговор с целью захвата власти без согласия, руководство и создание экстремистских групп, а также публичные требования власти.NNS сообщает, что Петр Мюллер, пресс-секретарь Польши, в тот же день призвал ввести санкции против Беларуси в связи с приговором Тихановской.

В феврале Министерство торговли США объявило о введении дополнительных санкций в отношении России и Беларуси. Оно также заявило о намерении усилить контроль за соблюдением санкций. По данным телеканала "Звезда", ограничения коснутся различных секторов экономики, таких как промышленность и энергетика, а также строительство. Совет ЕС продлил санкции в феврале.

Источник: iz.ru

20:33, 10 март 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Заговора Максим Александрович, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.