НВСПОСТ » exclusive » Названы состояния, характерные для цирроза печени

Названы состояния, характерные для цирроза печени

Симптомы цирроза включают повреждение печени и фиброз. Цирроз печени - это когда рубцовая ткань разрастается в органе и препятствует его нормальному функционированию.
Названы состояния, характерные для цирроза печени

Источник изображения: pxhere

Наиболее частыми причинами цирроза являются длительное употребление алкоголя, заражение вирусом гепатита С и избыток жира в печени. По данным газеты Times of India, врачи дали объяснения распространенным состояниям, которые могут привести к циррозу печени. Эти врачи рекомендуют не игнорировать следующие признаки и симптомы.

Пожелтение кожи и глаз - один из первых признаков заболевания печени. Это вызвано накоплением билирубина, побочного продукта, образующегося в результате гибели красных кровяных телец. Печень становится неспособной перерабатывать этот билирубин.

Венозная утечка, особенно в нижней части пищевода, может привести к циррозу, который может вызвать тошноту и рвоту. Время от времени в стуле появляется кровь. Также вздутие живота и дискомфорт в брюшной полости.

Печеночная энцефалопатия связана с психическими изменениями, такими как повышенный стресс, беспокойство, подозрительность, спутанность сознания, дезориентация и проблемы с памятью. Эти изменения можно объяснить тем, что токсичные вещества, которые не удаляются печенью из кровотока, начинают накапливаться в крови и вызывают проблемы как для мозга, так и для психики. Также для данного состояния характерна постоянная усталость.

Источник: www.medikforum.ru

11:32, 01 апрель 2023
Общество
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Наки Майкл Сидней, Рубин Михаил Аркадьевич признаны в РФ иностранными агентами.