НВСПОСТ » exclusive » МВФ: К 2028 году государственный долг стран мира приблизится к 100% ВВП

МВФ: К 2028 году государственный долг стран мира приблизится к 100% ВВП

По данным Международного валютного фонда, глобальный уровень государственного долга растет быстрее, чем прогнозы, сделанные до пандемии. Согласно текущим данным, мировой государственный долг достигнет 100% к 2028 году.
МВФ: К 2028 году государственный долг стран мира приблизится к 100% ВВП

Источник изображения: flickr

Драйверами роста по-прежнему являются две крупнейшие экономики мира - США и Китай. Государственный долг США увеличится на 3%. По прогнозам МВФ, государственный долг США будет расти на 3 п.п. ежегодно, начиная с 2023 года, и достигнет 135% к 2028 году. Ожидается, что государственный долг Китая вырастет с 82,4% ВВП в 2023 году и достигнет 104,9% ВВП к 2028 году.

В собственном отчете МВФ, содержится предупреждение о высоких рисках, которые может представлять неконтролируемый рост государственного долга. Он рекомендует развивающимся странам в приоритетном порядке снизить долговое бремя. Аналитики организации призывают национальные регулирующие органы улучшить антикризисное управление и уделять больше внимания тому, как обращаются с проблемными финансовыми институтами.

В связи с банковским кризисом в США МВФ обратил внимание на такой момент. "Финансовый кризис, совпадающий с кризисом суверенных долгов, является наихудшим из возможных кризисов. Это известно как фатальная петля. Таких петель необходимо избегать", - сказал агентству Reuters Витор Гаспар, директор департамента МВФ по фискальным вопросам.

Источник: www.kommersant.ru

17:34, 13 апрель 2023
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


«Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Издание «Агентство» признаны в РФ иностранными агентами.