НВСПОСТ » exclusive » Это важно учитывать каждому: 5 неочевидных особенностей криптовалют

Это важно учитывать каждому: 5 неочевидных особенностей криптовалют

Пока одна часть людей сходит с ума, следя за перепадами курса биткоина, другие радуются его падению в надежде, что он исчезнет. Пока одни успешно торгуют и показывают миллионную прибыль, другие эти миллионы теряют. Где кроется подвох? Можно ли успешно работать с криптой? Денис Рогачев, CEO платежной системы для криптовалют Cryptadium, рассказал пять неочевидных особенностей криптовалют, из-за которых в том числе их не любят некоторые страны, но которые важно учитывать каждому, кто собирается работать с криптой, и тем более строить криптобизнес.

«Монета, перевернувшая мир». Наверно, так можно назвать биткоин и другие криптовалюты, созданные на сети блокчейн. Они действительно перевернули наше представление о деньгах, их выпуске и обороте. Децентрализованная, защищенная, не принадлежащая государству валюта – звучит как отрывок из романа-утопии. Но если криптовалюта так идеальна, почему столько стран запретили ее на государственном уровне?

Во-первых, производство криптовалют не очень хорошо влияет на экологию. Для появления одного биткоина задействуется огромное количество энергии, так как сотни тысяч самых мощных компьютеров одновременно пытаются решить сложнейшую математическую задачу. Соответственно, в ход идет настолько большое количество электричества, что в некоторых странах происходят глобальные сбои по всем городам.
Это важно учитывать каждому: 5 неочевидных особенностей криптовалют

Во-вторых, анонимность переводов, которая является одним из главных преимуществ, также представляет из себя и один из главных минусов крипты. В отличие от банков, которые моментально блокируют подозрительные операции, так как у них есть практически вся информация о вас, в системе блокчейн невозможно узнать, кто скрывается за адресом кошелька, каким образом получены и за какую работу отправлены деньги.

Из-за этого среди обычных переводов в блокчейне могут скрываться и преступления государственного уровня.
В целях борьбы с отмыванием денег, а также преступностью многие страны как раз и запретили использование на своей территории криптовалют.

В-третьих, утечка денег из государственного бюджета. Так как криптовалюта не регулируется государством, а все большее количество людей предпочитает ее в качестве альтернативы банковским вкладам и переводам, госструктура теряет огромные суммы в год на комиссиях. Дело в том, что при крипто переводе комиссия намного ниже, особенно между разными странами, чем в банках. В блокчейне вообще не играет роли география перевода. Только на этом пункте теряется порядка 400 млн долларов в год.

Первые три пункта для некоторых стран стали основой запрета криптовалют на государственном уровне. Так что прежде, чем начинать криптобизнес, изучите законодательство страны, в которой вы собираетесь это делать.

В-четвертых, криптобизнес - это правда не просто. Высокая волатильность рынка, необеспеченность криптовалют фиатом, непостоянство рынка, большое количество мошенников и скам-проектов – все эти факторы могут вызвать панику у молодых инвесторов, вследствие чего некоторые вкладчики теряют просто огромные суммы. Например, в 2017 году в Японии потерпела крах биржа Mt.Gox. Во время этого падения было потеряно около 850 000 биткоинов.

Чтобы получать прибыль со своих инвестиций необходимо не только обладать железными нервами и выдержкой, но и уметь проводить тщательный анализ проекта, токены которого вы собираетесь приобрести. Нужно изучить не только сам проект, но и его создателей, их репутацию, прошлое, компании, поддерживающие проект и много других аспектов.

И наконец, какая бы сильная защита не была, случаи взломов бирж и кошельков уже существуют, и они не единичны. Здесь вам никто не даст гарантии, что при падении биржи или взломе кошелька ваши деньги вернут. Нужно быть очень внимательным, предпринимать дополнительные меры защиты, особенно, если речь идет о больших суммах.

Криптовалюты – это действительно про будущее. И как бы люди не сопротивлялись, они уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что не уйдут из нее. Но проблемы в юридическом, экологическом, моральном аспектах пока не позволяют нам поверить до конца, что это – наши будущие деньги. Сейчас важно разобраться в том, как это работает, чтобы потом было не было ощущения, что вы догоняете уходящий поезд.

12:40, 03 май 2023
Экономика
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Лада, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Кен Даниил Олегович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.