НВСПОСТ » exclusive » На вторичном рынке было доступно для продажи на 8,4% меньше квартир

На вторичном рынке было доступно для продажи на 8,4% меньше квартир

Количество продаж квартир на вторичном рынке снизилось на 8,4% с начала этого года. Об этом 27 мая, "Новостям", сообщила федеральная компания "Этожи".
На вторичном рынке было доступно для продажи на 8,4% меньше квартир

Источник изображения: wikimedia

Объем предложения вторичного жилья в России рос беспрецедентными темпами с апреля по сентябрь прошлого года. В октябре он начал снижаться. Только в январе 2023 года был зафиксирован рост продаж квартир. Эксперты отмечают, что в феврале количество проданных квартир на вторичном рынке снизилось на 0,6%. В марте оно снизилось на 5,3%. В апреле падение составило 1,5%. А в мае снижение может составить до 1%.По словам Зайцева, одной из причин снижения предложения готовых домов является тот факт, что некоторые покупатели предпочли приобрести новое жилье в прошлом году, так как им была предложена субсидия застройщиками.

Эксперты также заявили, что средние скидки на вторичное жилье начали снижаться после сокращения предложения. Если на пике объемы продаж квартир составляли 6%, то в последние месяцы скидка снизилась до 4,2-4,5%. По словам Зайцева, в апреле средняя цена на вторичное жилье в России выросла на 2,9%, а к концу мая - еще на 1,5%.Средняя цена на вторичное жилье выросла не так сильно, как на первичном рынке, из-за более низких ипотечных ставок и сдержанного спроса. В настоящее время он активно отвоевывает позиции. Россияне пытаются обезопасить свои квартиры от квартирных рейдеров.

21 мая в федеральной компании "Этожи" "Известия" сообщили, что размер скидки, которую готовы предложить владельцы квартир при продаже своей недвижимости, достиг минимального значения. По словам эксперта, некоторые продавцы не предлагают скидки, потому что чувствуют высокий уровень спроса. Это связано с тем, что сейчас люди рассматривают больше вариантов при покупке.

Источник: iz.ru

10:53, 27 май 2023
Экономика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время признаны в РФ иностранными агентами.