НВСПОСТ » exclusive » Штрафы за езду на одном электросамокате в России могут составить тысячу рублей

Штрафы за езду на одном электросамокате в России могут составить тысячу рублей

12:04, 09 июль 2023
Экономика
В России готовятся внести изменения в законодательство, предусматривающие штрафы в размере тысячи рублей за езду двух человек на одном электросамокате. Это заявил Валерий Васильев, зампред комитета Совета Федерации по экономической политике, 9 июля.

В своем заявлении Валерий Васильев отметил, что необходимо вводить аналогичные штрафы для пользователей Средств индивидуальной мобильности (СИМ), аналогично штрафам, предусмотренным за нарушение правил дорожного движения пешеходами. Он также предложил установить госномера на электросамокаты, чтобы более эффективно контролировать соблюдение правил.

Наказание за нарушение данного правила будет осуществляться сотрудниками ГИБДД. В настоящее время в России отсутствует четкое законодательство, регулирующее поведение пользователей электросамокатов на дороге, и они классифицируются как "другие лица". Максимальное наказание для них не превышает 1,5 тысячи рублей.

Эксперты высказывают мнение, что размер штрафов для электросамокатчиков должен быть более значительным. По их мнению, санкции в размере от 5 до 30 тысяч рублей будут более справедливыми и будут служить стимулом для соблюдения правил дорожного движения на электросамокатах.

Эти изменения в законодательстве связаны с популярностью электросамокатов и необходимостью установления четких правил и штрафов для пользователей. Минтранс также планирует внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы наказывать водителей электросамокатов за нарушение правил дорожного движения. Данная инициатива получила поддержку ведомства и направлена в Госдуму для рассмотрения.

Ожидается, что введение новых штрафов и госномеров на электросамокаты поможет обеспечить безопасность дорожного движения и предотвратить правонарушения со стороны пользователей СИМ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


[/smartphone]