НВСПОСТ » exclusive » Российские ученые стремятся к развитию космонавтики

Российские ученые стремятся к развитию космонавтики

17:15, 20 август 2023
Экономика
20 августа директор Института космических исследований РАН, Анатолий Петрукович, объявил о намерении российских ученых придать ускорение следующей лунной программе. Он подчеркнул, что в рамках федеральной космической программы предусмотрены миссии, над которыми ведется работа с целью их ускорения, а не замедления.


Ученый также выразил убеждение в том, что активное развитие космонавтики стало главным трендом мирового масштаба, и России необходимо тоже активно развиваться в этой сфере.

11 августа с историческим стартом с космодрома Восточный началась первая в современной истории России миссия на Луну. Ракета-носитель "Союз-2.1б" вывела на траекторию полета межпланетную станцию "Луна-25".

На 17 августа станция уже успела сделать первые снимки лунной поверхности, используя телевизионные камеры комплекса СТС-Л. На одном из снимков был запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


[/smartphone]