В Госдуме поддержали обязательную маркировку вредных продуктов
Зампред комитета Государственной Думы по охране здоровья и кандидат медицинских наук Сергей Леонов выразил поддержку инициативе о внедрении обязательной маркировки вредных продуктов питания. Эту позицию он представил в интервью "Известиям" 7 сентября, обосновав необходимость подобной идентификации для защиты здоровья граждан.
Согласно Леонову, обязательная маркировка позволит покупателям сразу определить, является ли продукт полезным или потенциально вредным, без необходимости вдаваться в детали состава. Он подчеркнул, что уже существует система добровольной маркировки продуктов в России, известная как "Светофор". Однако производители часто игнорируют рекомендации этой системы, не помечая продукты соответствующими знаками.
Леонов также подчеркнул, что в России нарастает проблема ожирения, которое связано с множеством заболеваний, включая сахарный диабет, артериальную гипертензию и сердечно-сосудистые заболевания. Он призвал Минздрав реагировать на эту проблему и внедрить хотя бы маркировку, чтобы предостеречь людей от употребления вредных продуктов.
Ранее было сообщено, что правительство рассматривает вопрос о внедрении маркировки продуктов питания в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Предлагается ввести особое обозначение на упаковке продуктов, превышающих установленные нормы содержания вредных веществ и калорий.
Нутрициолог и врач сервиса "Теледоктор24" Мария Меньшикова ранее представила список наиболее вредных продуктов для здоровья, включая фастфуд, газировку, полуфабрикаты, быстрозамороженные продукты и сладости. Она подчеркнула, что фастфуд может привести к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям, а быстрозамороженные продукты содержат избыток соли, сахара и насыщенных жиров, что делает их калорийными и вредными для здоровья.

Согласно Леонову, обязательная маркировка позволит покупателям сразу определить, является ли продукт полезным или потенциально вредным, без необходимости вдаваться в детали состава. Он подчеркнул, что уже существует система добровольной маркировки продуктов в России, известная как "Светофор". Однако производители часто игнорируют рекомендации этой системы, не помечая продукты соответствующими знаками.
Леонов также подчеркнул, что в России нарастает проблема ожирения, которое связано с множеством заболеваний, включая сахарный диабет, артериальную гипертензию и сердечно-сосудистые заболевания. Он призвал Минздрав реагировать на эту проблему и внедрить хотя бы маркировку, чтобы предостеречь людей от употребления вредных продуктов.
Ранее было сообщено, что правительство рассматривает вопрос о внедрении маркировки продуктов питания в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Предлагается ввести особое обозначение на упаковке продуктов, превышающих установленные нормы содержания вредных веществ и калорий.
Нутрициолог и врач сервиса "Теледоктор24" Мария Меньшикова ранее представила список наиболее вредных продуктов для здоровья, включая фастфуд, газировку, полуфабрикаты, быстрозамороженные продукты и сладости. Она подчеркнула, что фастфуд может привести к ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям, а быстрозамороженные продукты содержат избыток соли, сахара и насыщенных жиров, что делает их калорийными и вредными для здоровья.
Ссылки по теме:
Искусственный интеллект: новая реальность для работодателей и сотрудников
Нефть Brent снижается ниже $75: рекордное падение на фоне конфликта в регионе
Калинская не смогла пробиться в четвертьфинал турнира WTA-500 в Бад-Хомбурге
Свет в конце тоннеля: США завершили борьбу с хантавирусом
Опасности купания в стоячих водоемах: на что обратить внимание
