НВСПОСТ » exclusive » Россия не планирует размещать ядерное оружие в других странах, кроме Белоруссии

Россия не планирует размещать ядерное оружие в других странах, кроме Белоруссии

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на пресс-конференции в рамках российского председательства на встрече шерп/су-шерп стран БРИКС, заявил, что Россия не имеет планов размещать ядерное оружие за пределами территории Белоруссии. В ответ на соответствующий вопрос о возможных планах, он кратко подтвердил отсутствие таких намерений.
Россия не планирует размещать ядерное оружие в других странах, кроме Белоруссии

Источник изображения: pxhere

Размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии было выполнено в целях противодействия растущей агрессивности Североатлантического альянса, возглавляемого США. Это решение также направлено на предотвращение возможности альянса оказать стратегический ущерб России, расширив свои ядерные миссии и практику совместных действий с НАТО. Рябков подчеркнул, что при размещении ядерного оружия в Белоруссии Россия соблюдает максимальные стандарты ответственности.

В марте 2023 года президент России Владимир Путин объявил о согласии с белорусским лидером Александром Лукашенко о размещении тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. Договор об этом был подписан 25 мая 2023 года, и Россия оставила себе контроль над этим оружием. Эти действия были предприняты в ответ на агрессивную политику НАТО.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии необходимо в свете враждебных высказываний соседних стран в адрес Минска и их угроз вмешательства во внутренние дела республики. Эти обстоятельства подчеркивают необходимость дальнейшего развития союзнических отношений между Россией и Белоруссией.

Источник: ren.tv

16:45, 01 февраль 2024
Политика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.