НВСПОСТ » exclusive » Аналитик Леонков: Операция по поражению Ил-76 была спланирована заранее

Аналитик Леонков: Операция по поражению Ил-76 была спланирована заранее

Военный аналитик и специалист по ПВО Алексей Леонков утверждает, что перед тем, как Ил-76 был сбит зенитными ракетами Patriot, его экипаж успел доложить о бортовом облучении радаром противника. Это, по мнению эксперта, свидетельствует о предварительном планировании уничтожения самолета со стороны Запада.


По словам Леонкова, случайным образом самолет мог быть сбит только в режиме «свободной охоты», но для этого ракетный комплекс должен был быть в полной готовности с обзорной радиолокационной станцией. Радар должен был заметить самолет, определить параметры, а затем боевой расчет принять решение о запуске ракет.

Он также отметил, что облучение борта только перед попаданием ракет в самолет свидетельствует о работе ЗРК в пассивном режиме, получившем координаты из внешних источников через систему передачи данных Link-16.

По мнению эксперта, данные о координатах самолета, вероятно, были получены украинскими средствами радиотехнической разведки, которые ожидали самолет в определенном месте и передали информацию ЗРК через систему связи Link.

Источник: iz.ru

12:44, 07 февраль 2024
Политика
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Кац Максим Евгеньевич, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово» признаны в РФ иностранными агентами.