НВСПОСТ » exclusive » Sedimentary Geology: обнаружены следы гигантского древнего цунами

Sedimentary Geology: обнаружены следы гигантского древнего цунами

Исследователи из Канадского университета Саскачевана обнаружили следы колоссальных волн, которые обрушились на часть современной территории западной Канады и северной части США много миллионов лет назад, в результате землетрясения. О своем открытии они сообщили в статье, опубликованной в журнале Sedimentary Geology.


В ордовикскую эпоху, примерно 445 миллионов лет назад, провинция Саскачеван и большая часть провинции Манитоба находились под водой в древнем море, известном как бассейн Уиллистона. Проведенный анализ отложений на трех участках в провинции Манитоба выявил явные признаки сильного воздействия: некоторые слои грунта были разорваны и смешаны с глиной, которая, как считается, могла поступить только с суши.

Ученые предполагают, что причиной такого воздействия могло стать гигантское цунами, вызванное землетрясением в районе разлома в северной части бассейна Уиллистона. Первая волна, проникнувшая на берег, могла пройти на значительное расстояние вглубь суши по пологому склону побережья, унеся с собой глину в море.

Подобные отложения могут возникать в результате сильных штормов, однако ученые исключили этот сценарий из-за отсутствия других признаков регулярной штормовой активности. Более того, данный регион находился слишком близко к древнему экватору для возникновения здесь ураганов.

Источник: lenta.ru

12:57, 29 февраль 2024
В мире
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Транс, Наки Майкл Сидней, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.