НВСПОСТ » exclusive » Верховный суд США разрешил участвовать Трампу в праймериз в Колорадо

Верховный суд США разрешил участвовать Трампу в праймериз в Колорадо

В одном из последних решений, Верховный суд США единогласно поддержал бывшего президента Дональда Трампа, разрешив ему остаться в избирательных бюллетенях. Это решение отменило предыдущее решение штата Колорадо, которое лишало Трампа права вернуться на должность. Информация об этом появилась в сообщении The Washington Post.


Судьи объявили, что согласно Конституции США, ни один штат не имеет права дисквалифицировать кандидата от должности президента. Поэтому, Трамп остается ведущим кандидатом от республиканской партии. Следует отметить, что судьи оперативно рассмотрели жалобу избирателей из Колорадо и вынесли свое решение за день до первичных выборов.

Ранее, 28 февраля, суд в штате Иллинойс принял решение не допустить бывшего президента США Дональда Трампа к первичным выборам Республиканской партии в этом штате.

Трампа уже дисквалифицировали от участия в праймериз в Колорадо и Мэне, со ссылкой на его якобы причастность к "мятежу" - событиям 6 января 2021 года, когда произошел штурм Капитолия в попытке помешать утверждению победы Джо Байдена.

Кроме того, важно отметить, что в последние дни на первичных выборах в различных штатах происходили интересные события, определяющие политическую судьбу США.

Источник: ren.tv

20:08, 04 март 2024
В мире
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Боровой Константин Натанович, Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.