НВСПОСТ » exclusive » Политолог Беляков: Участие F-35 может обострить конфликт на Украине

Политолог Беляков: Участие F-35 может обострить конфликт на Украине

Политолог Вячеслав Беляков подчеркнул, что использование американской авиации в конфликте на Украине может иметь серьезные последствия. Если американские самолеты, в том числе и F-35, будут обнаружены и сбиты, это прямо докажет участие регулярных частей армии США.
Политолог Беляков: Участие F-35 может обострить конфликт на Украине

Эксперт отметил, что в реальных боевых столкновениях и учебных боях российские системы ПВО, включая С-400, никогда не встречались с американскими F-35. Теоретически С-400 в сочетании с РЭБ способны противостоять F-35, поскольку РЭБ может воздействовать на системы наведения американских самолетов, а С-400 может эффективно их уничтожать.

Беляков также отметил, что хотя американцы утверждают, что F-35 способен действовать в любых условиях, включая противодействие современным системам ПВО, это вызывает вопросы, особенно учитывая возможности современной спутниковой разведки.

Подполковник США Эрл Расмуссен высказал мнение, что отправка истребителей F-35 на Украину не имеет логики, учитывая потенциал России по их ликвидации и технические проблемы самолета. Он также отметил, что пилотами F-35 управляют американцы или пилоты НАТО, что может увеличить риск эскалации конфликта.

Пентагон заявил, что США не применяют истребители F-35 на Украине, опровергая заявления министра обороны Сингапура о их использовании для поиска позиций российских систем ПВО.

Источник: ren.tv

10:32, 05 март 2024
В мире
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально признаны в РФ иностранными агентами.