НВСПОСТ » exclusive » Crew Dragon пристыковался к МКС с российским космонавтом

Crew Dragon пристыковался к МКС с российским космонавтом

В 10:28 по московскому времени произошла стыковка американского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX с Международной космической станцией (МКС). В составе экипажа миссии Crew-8 к МКС пристыковался российский космонавт Александр Гребенкин.


Этот момент стал значимым, поскольку Гребенкин стал четвертым российским космонавтом, отправившимся на МКС на корабле Crew Dragon, в рамках программы перекрестных полетов РФ и США. Вместе с ним в составе экипажа были астронавты NASA: Майкл Барратт, Мэттью Доминик и Джанетт Эппс.

Запуск корабля произошел утром 4 марта с площадки в штате Флорида. Трансляция запуска доступна была на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Несмотря на неоднократные переносы из-за неблагоприятных погодных условий, миссия прошла успешно.

Для Александра Гребенкина этот запуск стал первым в его карьере. Его включение в состав экипажа Crew-8 было объявлено еще в августе 2023 года. Предшествующее обучение проходилось вместе с тремя американскими коллегами в российском центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Подробности о миссии дал корреспондент РЕН ТВ Даниил Левин.

Источник: ren.tv

16:31, 05 март 2024
В мире
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Центр Т, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.