Сербия добилась трехмесячной отсрочки для нефтяной компании NIS
По информации Reuters, Белград получил отсрочку на три месяца в отношении нефтеперерабатывающей компании NIS, которая попала под санкции США. Агентство приводит слова чиновника, отметившего, что санкции могли поставить под риск поставки топлива в страну в преддверии зимнего сезона. 
11 ноября министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович-Ханданович заявила, что российские владельцы NIS уведомили Управление по контролю за иностранными активами Минфина США о готовности передать влияние и контроль над компанией третьей стороне.
Ранее, 9 ноября, президент Сербии Александар Вучич обратился к властям США с просьбой снять санкции в отношении российско-сербской NIS. Он считал, что ближайшая неделя станет решающей для нахождения решения и допускал, что компания сможет продолжать работу до 20 ноября или дольше, к этому сроку по его мнению должно быть принято решение. Вучич также отметил, что Сербия может решать этот вопрос совместно с Россией или с иными партнёрами по выбору Москвы.
NIS, бывшая «дочка» «Газпром нефти», была внесена в американский SDN List в начале 2025 года. После введения санкций, по словам Александар Вучич, США потребовали полного вывода российского капитала. На данный момент 56,14% акций NIS принадлежат российским «Газпрому» и «Газпром нефти».

11 ноября министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович-Ханданович заявила, что российские владельцы NIS уведомили Управление по контролю за иностранными активами Минфина США о готовности передать влияние и контроль над компанией третьей стороне.
Ранее, 9 ноября, президент Сербии Александар Вучич обратился к властям США с просьбой снять санкции в отношении российско-сербской NIS. Он считал, что ближайшая неделя станет решающей для нахождения решения и допускал, что компания сможет продолжать работу до 20 ноября или дольше, к этому сроку по его мнению должно быть принято решение. Вучич также отметил, что Сербия может решать этот вопрос совместно с Россией или с иными партнёрами по выбору Москвы.
NIS, бывшая «дочка» «Газпром нефти», была внесена в американский SDN List в начале 2025 года. После введения санкций, по словам Александар Вучич, США потребовали полного вывода российского капитала. На данный момент 56,14% акций NIS принадлежат российским «Газпрому» и «Газпром нефти».
Ссылки по теме:
Свет в конце тоннеля: США завершили борьбу с хантавирусом
Опасности купания в стоячих водоемах: на что обратить внимание
Стивен Сигал снизил цену на свой загородный дом в Подмосковье до 650 миллионов рублей
Набравшая 400 баллов рекордменка РФ рассказала, как готовилась к ЕГЭ
Депутат Милонов: не стоит отрываться на ребенке, если он напился на выпускном
