НВСПОСТ » Экономика » Россия и Белоруссия объединяют усилия для создания высокоскоростной магистрали Москва — Минск

Россия и Белоруссия объединяют усилия для создания высокоскоростной магистрали Москва — Минск

14:02, 26 июнь 2026
Экономика

Россия и Белоруссия готовятся к реализации амбициозного проекта по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) от Москвы до Минска. Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин, слова которого приводит информационное агентство ТАСС.

В ходе выступления глава государства отметил, что в апреле текущего года были запущены пригородные поезда, связывающие Смоленск с Витебском и Оршей. В перспективе также планируется открытие маршрутов Великие Луки — Витебск, Великие Луки — Полоцк и Брянск — Гомель.

Путин добавил, что для обеспечения транспортировки белорусских экспортных товаров активно используется железнодорожная и портовая инфраструктура российских регионов. Это создаст дополнительные возможности для торговли и экономического взаимодействия между странами.

Высокоскоростная магистраль представляет собой двухпутную железнодорожную линию, позволяющую поездам развивать скорость от 200 до 400 км/час. Первой в России станет магистраль Москва — Санкт-Петербург, время в пути между которыми составит всего 2 часа 15 минут. В дальнейшем планируется строительство подобных линий в направлениях Екатеринбурга, Адлера, Рязани и Минска.

В феврале текущего года госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев сообщил, что проект по созданию ВСМ войдет в стратегические планы Союзного государства на ближайшие три года.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


[/smartphone]